产品中心 > M783合并单元及电子式互感器测试仪 > M783合并单元及电子式互感器测试仪

M783合并单元及电子式互感器测试仪

主要功能 

●IEC61850-9-1,IEC61850-9-2(LE),IEC60044-8 FT3,国网公司FT3输出式合并单元的协议

 一致性测试

●IEC61850-9-1,IEC61850-9-2(LE),IEC60044-8 FT3,国网公司FT3输出式合并单元的暂态校验

●合并单元模拟量转换的准确度测试

●合并单元输出的谐波分析

●合并单元绝对延时时间测试

●合并单元发送报文的时间抖动特性测试

●合并单元发送报文的丢包数及丢包率统计

●合并单元电压电流同步性测试

●合并单元自检及错误标处理机制测试

●合并单元输出录波

●可对电子式CT各项参数进行测量

●内置4路电压(0~125V), 3路电流(0~6A)可调模拟量标准源,电流可三相并联输出18A; 内置

 2路小信号弱模信号输出(DC: -10V~+10V, AC: 0~7.07V)

●电流电压相位核对

●传统保护装置测试调试

●智能变电站保护装置测试调试

●内置GPS接收装置

●支持IRIG-B,IEEE 1588对时

●对时误差测量

●守时误差测量

●光接口功率测试

●SCD文件的解析及图形化显示

●GOOSE状态监视

●自动生成测试报告

●三相电压,三相电流同时测试,同时出三相测试结果。一次接线,中途不用任何改线

●可以测试合并单元三相之间的角度差

●可作为录波分析仪使用

主要特点

●能够完成MU的准确度、时间特性、状态标志、丢包率、谐波分析、信号分析、电流电压相位核

 对、暂态特性校验等的相关测试,涉及到 MU 功能和性能的各个环节。

●除对MU进行测试以外,可以对模拟量输入的传统继电保护装置进行测试调试,也可以对数字量

 输入的智能变电站保护装置进行测试调试。

●内置4路电压3路电流的标准源输出,最高电压125V,最大电流6A(可三相并联输出18A); 内

 置2路小信号弱模信号输出(DC: -10V~+10V, AC: 0~7.07V)。

●与各 MU 厂家自适应接口。能够对目前国内外的各类输出数据实现对接:模拟信号、

 IEC61850-9-1 、IEC61850-9-2LE、国网IEC61850-9-2 、IEC60044-8 FT3、国网 FT3 等。

    FT3 接口能够5M、10M 波特率自适应。各类接口采用自适应方式,无需特殊配置额定值、

 采样率、带宽、ASDU 数目等信息,具备较强的适应性。

●模拟采样采用工业级高精度ADC,系统精度达到 0.05%。绝对延时、时间抖动测试精度

 优于1µS。

●完善的自检和提示。系统可长时间稳定运行,性能不随时间发生改变;充分考虑各种可能的试

 验异常情况,对异常情况能及时检测并明确告警,不会影响测试系统的运行。

●测试仪自带工控机,可无需外接电脑完成所有测试工作。结构紧凑、携带运输安全方便。

●三相电压,三相电流同时测试,同时出三相测试结果。一次接线,中途不用任何改线

●测试合并单元三相之间的角度差

●可使用昂立内部功率源测试,也可对外部功率源输出进行采样

主要技术指标

●主要参照标准 

  Q/GDW 441-2010 智能变电站继电保护技术规范

  Q/GDW 691-2011 智能变电站合并单元测试规范

  Q/GDW 690-2011 电子式互感器现场校验规范

  DL/T 282-2012 合并单元技术条件

  DL/T 281-2012 合并单元测试规范

●使用条件

  工作温度:-10℃~+55℃

  存储温度:-25℃~+85℃

  相对湿度:0~95%,无凝露

  海拔:<5000 米

● 技术参数

模拟测量输入

模拟小信号输入

测量范围

±10V(峰值)

带宽

22kHz(-3dB)

采样精度

0.05%(typ.)

最大无损坏输入电压

±16.5V(峰值)

输入阻抗

1MΩ

端口数量

2个

电压采样输入

测量范围

0~120Vrms

精度

0.05%@Un×5%~120%

额定频率

50Hz

端口数量

3个

电流采样输入

测量范围

0~1.2A(In=1A)

0~6A(In=5A)

0~120A(暂态)

精度

0.05%@In×5%~120%

额定频率

50Hz

端口数量

3个

数字测量输入

光纤以太网

传输网络

100Base-FX (100M全双工光纤网络)

传输端口类型

标准LC接口(可任意接收9-1/9-2的SMV或GOOSE报文)

端口数量

1个

传输介质

50/125μm 或 62.5/125μm多模光纤,

     波长1300nm

FT3光纤接口

传输网络

单向光纤传输网络,5Mbps/10Mbps自适应

传输端口类型

标准ST接口

端口数量

2个

传输介质

62.5/125μm多模光纤,波长850nm

对时误差接口

传输网络

光纤,接收PPS信号

传输端口类型

标准ST接口

端口数量

2个

传输介质

62.5/125μm多模光纤,波长850nm

模拟量输出

小信号

输出通道

2个

输出范围

0~7.07V AC或±10V DC

输出精度

<0.05%(0.1V~7.07V AC)

输出电流

>30mA

电压源

输出通道

4个

输出范围

0~125V

输出精度

<0.05%@2V~125V

输出功率

>60VA@120V

电流源

输出通道

3

输出范围

0~6A

输出精度

<0.05%@0.2A~6A

输出功率

>25VA@6A

数字量输出

光纤以太网

传输网络

100Base-FX (100M全双工光纤网络)

传输端口类型

标准LC接口(可任意收发9-1/9-2的SMV或GOOSE报文)

端口数量

2对

传输介质

50/125μm 或 62.5/125μm多模光纤,

      波长1300nm

FT3光纤接口

传输网络

单向光纤传输网络,速度可配置

传输端口类型

标准ST接口

端口数量

3个

传输介质

62.5/125μm多模光纤,波长850nm

其他参数

绝对时延精度

<1us

比差

<0.05%(5%~120%In或Un)

角差

<1’(5%~120%In或Un)

谐波比差

<0.1%

谐波角差

2’

同步接口

内置GPS

1个(SMA头)

IRIG-B/PPS接口

2个输入(1个电口、1个ST光口)       2个输出(1个电口、1个ST光口)

IEEE-1588接口

1对(LC光口)

内置GPS对时精度

<60ns

开入量

八对开入量(电气隔离),可接空节点及带电位节点(0~250V)

开出量

        两对空接点开出量;四对快速开出量(反应时间<100μs)
          直流容量:Vmax: 250VDC/Imax:0.3A

人机交互

内置工控机,10.4’;液晶屏(800*600分辨率),  触摸屏,4个USB 2.0接口

供电方式

AC 220V±10%

整机尺寸

390mm*200mm*380mm(长×宽×高)