产品中心 > B系列数模一体继电保护测试仪 > B系列数模一体继电保护测试仪

B系列数模一体继电保护测试仪

功能介绍

●严格意义上的数模一体机,真正实现了数字信号与模拟信号同步输出;

●“内嵌工控机+10.4寸触摸屏”,支持脱机操作,体积小巧,便于携带;

●最高9路125V电压+6路35A电流功放输出,所有电压、电流相均可同时带载输出;

●支持同时收发多路符合IEC61850-9-1,IEC61850-9-2,IEC60044-7/8(FT3)规范的采样值(SMV)报文和GOOSE报文;

●具有LC光纤以太网接口(可任意配置为9-1/9-2的SMV发送端或GOOSE发送接收端),FT3光纤接口发送,接收,支持24路独立SMV通道映射; 

●支持高达50次谐波输出,可同时叠加间次谐波,方便测试高压直流滤波器等保护装置;

●支持光功率测试;

●具有GPS,IRIG-B,IEEE-1588等多种同步对时功能;

●国内首创,内置Wi-Fi接入功能,可实现用计算机通过无线网络控制测试仪,极大方便现场人员的操作;

●传统继电保护测试仪与数字化测试仪的完美功能整合,硬件指标与相应类型的继保测

试仪完全一致,操作一致性强;

●模拟输出的电流地In与电压地Un之间电气隔离,更加符合测试现场的接线要求;

●软件测试功能丰富,能够对线路保护、母线保护、变压器保护、发变组保护等各种微

机保护装置以及备自投等装置进行测试;

●支持标准的COMTRADE格式波形回放;

●软件可随时零费用升级,并支持目前所有版本Windows操作系统,无须更改硬件,便

可直接升级最新版本软件。

技术参数

●主机

功耗:<2000VA

工作电压:AC 220V±20%(47~63Hz)

●以太网通讯接口   

以太网接口: RJ45,10/100Mbit, 1个

●无线功能

内置Wi-Fi模块,可无线控制测试仪

●同步接口

GPS 同步接口:1个,接收天线装置(SMA头)

光B码接口:2个(IN/OUT),接口类型SC,连接光纤62.5/125μm(多模光纤)

电B码接口:1个(IN),接口类型凤凰端子

IEEE1588接口:1对,接口类型SC,连接光纤62.5/125μm(多模光纤)

●电压源

交流电压: 0~125V;

直流电压: 0~350 V(L-L); -175~+175 V(L-N);

精度:2V以下,绝对误差小于1mV;2V至满量程,相对误差小于0.2%;

交流电压源功率:单相>30VA(额定电压),输出最大功率>60VA

直流电压源功率:在±350VDC,输出功率>100W;在±125VDC,输出功率>60W

(满足所有继电保护二次PT负载,所有电压相可同时带载输出)

●电流源:
交流电流:0~35A;

  直流电流: -20~+20A;
  精度:0.2A以下,绝对误差小于1mA;0.2A至满量程,相对误差小于0.2%;
  交流电流源功率:0.5A:最大负载大于18.0Ω;30A:最大负载大于0.30Ω

直流电流源功率:单相功率>200W  

(满足所有继电保护二次CT负载、所有电流相可同时带载输出)

●光纤以太网接口

传输网络:100Base-FX (100M全双工光纤网络)

传输端口:标准LC接口,可任意配置为9-1/9-2的SMV发送端或GOOSE发送接收端

传输介质:50/125μm 或 62.5/125μm 橘红色多模光纤,波长1300nm,

有效传输距离>1公里

传输指示:LED动态指示传输状态

●FT3光纤接口

传输网络:实时快速单向光纤传输网络,速度可配置

传输接口:标准ST接口,FT3的SMV报文发送端口,FT3的SMV报文接收端口

传输介质:62.5/125μm 橘红色多模光纤,波长850nm,

有效传输距离>1公里

传输指示:LED动态指示传输状态

●SMV 通道映射

24路独立的SMV通道映射(12路电压+12路电流)

●输出频率

范围: 10-1000Hz ;误差:<0.005Hz ;分辨率:0.001Hz

●相位

范围:±360º ;误差:<0.1º ;分辨率:0.1º

●开关量输入

数量: 8对;

特性:可接空节点及带电位接点(0~250V);

●开关量输出

数量:6对; 4对通用开出量(空接点); 2对快速开出量(反应时间<100μs);

●尺寸

整机尺寸:390mm*200mm*380mm(长×宽×高)

配置/型号

B430

B660

B960

交流电压输出

4×125V

6×125V

9×125V

交流电流输出

3×35A

6×35A

6×35A

光纤以太网接口数量

6对

8对

10对

FT3光纤接口数量

4个发送,2个接收

6个发送,2个接收

8个发送,2个接收

整机重量

14.8Kg

15.8Kg

16.8Kg