产品中心 > F系列光数字继电保护测试仪 > F系列光数字继电保护测试仪

F系列光数字继电保护测试仪

功能介绍

●整合光数字测试和小信号模拟量测试功能,并可外接电流电压功放;

●支持10个独立的 FT3 光纤接口(8个输出,2个输入),可同时输出多路符合IEC60044-7/8(FT3)规范的采样值(SMV)报文;支持同步/异步传输方式,支持多种传输速率;编码脉冲严格按标准50:50占空比输出,杜绝误码;

●支持选配8对、10对或12对独立的光纤以太网接口,可同时收发多路符合IEC61850-9-1、IEC61850-9-2规范的采样值(SMV)报文和GOOSE报文,采样点等间隔输出,完全满足国网的最新标准;

●支持24路独立的SMV通道映射(12U+12I),有效地解决了三卷变差动保护、备自投等装置的调试问题;

●可自动侦测光数字信号,实现对SMV、GOOSE信息的自动配置;

●具备虚端子测试功能;

●具有报文示波功能,可接收并解析符合IEC61850-9-1、IEC61850-9-2规范的采样值(SMV)报文,GOOSE报文,实现装置输出的自环测试;同时可接收合并单元(MU)或其他IED设备发出的光数字信号,实时显示其波形、幅值、角度和频率;

●具有报文录波和报文分析功能;

●支持多组GOOSE 报文接收或发送;

●SMV与GOOSE的收发光口可任意配置,既可配置为同光口收发,也可配置为独立收发;

●完整解析保护模型文件(ICD,CID,SCD等文件),实现电流电压通道选择、比例系数、ASDU数目、采样率、GOOSE信息等的自动配置,简单方便地实现保护测试,提高工作效率; 

●SMV异常报文测试功能,可模拟丢帧、失步、飞点、错序、品质异常、错值测试、报文抖动等;

●GOOSE异常报文测试功能,可模拟丢帧、错序、心跳时间异常、失步等;

●支持光功率测试;

●具有MMS通讯功能,可直接和保护装置进行通讯,读取保护定值、采样值、保护报告等信息,以及修改保护定值、投退控制字等操作;

●利用MMS通讯功能,可实现数字化保护的自动测试;

●具有GPS、IRIG-B、IEEE1588同步对时功能;

●最多支持24路独立的模拟小信号输出,可兼容测试各种接收小信号的继电保护设备;或者连接各种品牌的功率源,进行普通保护与数字化保护的对比测试;

●八对开入量,六对通用开出量,两对快速开出量,GOOSE信息报文,实现保护的完整闭环测试;

●软件测试功能丰富,能够对线路保护、母线保护、变压器保护、发变组保护等各种微机保护装置以及备自投等装置进行测试;

●支持标准的COMTRADE格式波形回放;

●软件可随时零费用升级,并支持目前所有版本Windows操作系统,无须更改硬件,便可直接升级最新版本软件。

技术参数

●主机

功耗:<50VA    工作电压:85 ~264VAC(47~440Hz)或110~330VDC

●以太网通讯接口   

以太网接口: RJ45,10/100Mbit, 1个

●同步接口

GPS 同步接口:1个,接收天线装置(SMA头)

光B码接口:1个,接口类型ST,连接光纤62.5/125μm(多模光纤)

IEEE1588接口:1对,接口类型LC,连接光纤62.5/125μm(多模光纤)

●模拟小信号电压源

路数: 标配8路(4U+4I)     高配24路(12U+12I)

幅值输出范围:交流:0~7.07 VAC ; 直流:-10~+10 VDC   

精度:误差≤0.1% ; 分辨率: 215μV  ;噪声幅度:<1mV 

频率输出范围:10 ~ 1000HZ ;

误差:10<f≤65,不超过±0.001Hz

          65<f≤450,不超过±0.01Hz

          450<f≤1000,不超过±0.02Hz

分辨率: 0.001HZ

相位输出范围: ±360º ; 精度: 误差<0.2º  ; 分辨率: 0.1º 

●光纤以太网接口

传输网络:100Base-FX (100M全双工光纤网络)

传输端口:8对、10对或12对标准ST接口,可任意配置为9-1/9-2的SMV发送端或GOOSE发送接收端

传输介质:50/125μm 或 62.5/125μm 橘红色多模光纤,波长1300nm,

有效传输距离>1公里

传输指示:LED动态指示传输状态

●FT3光纤接口

传输网络:实时快速单向光纤传输网络,速度可配置

传输接口:10个标准ST接口,8个FT3的SMV报文发送端口,2个FT3的SMV报文接收端口

传输介质:62.5/125μm 橘红色多模光纤,波长850nm,有效传输距离>1公里

传输指示:LED动态指示传输状态

●SMV 通道映射

24路独立的SMV通道映射(12路电压+12路电流)

●开关量输入

数量: 8对;

特性:可接空节点及带电位接点(0~250V);

●开关量输出

数量:8对; 6对通用开出量(空接点); 2对快速开出量(反应时间<100μs);

●重量及尺寸

整机重量:<6.0 kg;

整机尺寸:3U机箱,160×260×350mm(H×W×D)

F系列光数字继电保护测试仪型号及配置对比

配置

型号

光纤以太网接口

FT3光纤接口

小信号输出

是否脱机

F1210A

12

10

F1210

12

10

F1010A

10

10

F1010

10

10

F0810A

 8

10

F0810

 8

10


 

 

上一个: 没有了